В Москве утвердили еще 17 проектов по комплексному развитию территорий

В столице утверждены документы по планировке для 17 проектов комплексного развития территорий. Это касается бывших промышленных зон и неэффективно используемых участков. На них планируется построить более 3,7 миллиона квадратных метров недвижимости. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что общая площадь для 17 проектов КРТ составляет порядка 207 гектаров. В их реализацию будет вложено более 344 миллиардов рублей. Ежегодный бюджетный эффект превысит 13 миллиардов рублей. В девяти округах столицы появится около 42 тысяч рабочих мест.

Глава департамента городского имущества Москвы Максим Гаман подчеркнул, что в рамках комплексного развития территорий, где уже утверждены проекты планировки, построят городские кварталы. Здесь появится более 2 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. Из не менее 827 тысяч «квадратов» – по программе реновации. Построено будет и более 672 тысяч квадратных метров производственных объектов и порядка 950 тысяч «квадратов» общественно-деловой и социальной недвижимости. В этом числе девять детских садов для более чем 2,2 тысячи детей и шесть школ в общей сложности на 4,7 тысячи мест.

По словам чиновника, построят четыре поликлиники на 350 посещений в смену, три объекта дополнительного образования и два физкультурно-образовательных комплекса.