Скандально известного воронежского бизнесмена и ресторатора заключили под стражу

Стало известно о том, что Центральным районным судом города Воронежа было возобновлено рассмотрение уголовного дела о создании преступного сообщества (часть 1 и часть 2 статьи 210 УК РФ), незаконной банковской деятельности (пункт «а», «б» статьи 172 УК РФ) и легализации денежных средств (пункт «б» часть 4 статьи 174.1 УК РФ). Главным обвиняемым по данному уголовному делу является известный воронежский бизнесмен и ресторатор Максим Скоркин. Как сообщили средствам массовой информации в суде, ранее объявленный в розыск предприниматель Максим Скоркин был задержан и заключен под стражу.

Это уголовное дело начало рассматриваться еще в 2021 году. На скамье подсудимых находятся 27 человек.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, в периоды с января 2010 года по июнь 2017 года через счета участников преступной группировки прошло 12 миллиардов, а доход от обналичивания денег превысил 300 миллионов рублей. Часть заработанных средств была легализована злоумышленниками путем оплаты строительства гостинично-банного комплекса на территории Семилукского района.

Суд в середине текущего года объявил в розыск Максима Скоркина. Он заочно заключил его под стражу. После этого рассмотрение дела было приостановлено.

Адвокаты обжаловали данное решение. Представитель защиты подсудимого бизнесмена утверждал, что его доверитель находился в судебном зале заседаний, когда его объявили в розыск. Апелляционная инстанция оставила решение в силе. Адвокаты подали на него кассационную жалобу.