В Петербурге самострой будут искать при помощи дронов

В следующем году в Петербурге планируют запустить экспериментально-правовой режим, в рамках которого будут применяться дроны для осуществления земельного контроля. Об этом ТАСС рассказал гендиректор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий.

Эта компания участник двух инициатив по установлению ЭПР в Петербурге. Одна из них — внедрение цифровых инноваций по осуществлению муниципального земельного контроля. С данной целью разработали инициативу по применению программно-аппаратных комплексов на базе беспилотных авиационных систем в земельном контроле. Запуск должен состояться уже в следующем году, сообщил собеседник агентства.

При помощи дронов планируется пресекать нецелевое использование земель и выявлять самовольные постройки.

Главной задачей ЭПР в такой сфере является внедрение улучшенного организационного метода осуществления муниципального земельного контроля путем проведения экспериментального правового режима контрольных мероприятий с использованием данных полученных при помощи программно-аппаратный комплексов на базе БАС.

В настоящее время речь не идет о выписывании штрафов и предписаний по устранению самостроя. Первая задача на сегодня — информирование граждан о наличии нарушения. Некоторые могут даже не знать, что они нарушают земельный кодекс.

В данном ЭПР станут применяться ПАК на базе беспилотников «Геоскан». Они включены в государственный реестр средств измерений. В настоящее время инициатива находится на финальной стадии рассмотрения в Минэко РФ.