ФСБ в Волгоградской области перекрыла канал добычи черной икры

Стало известно о том, что в Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота черной икры и рыбы осетровых пород. Общий ущерб оценен в более 15 миллионов рублей. Подозреваемые задержаны силовиками с поличным. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области.

Здесь сообщили, что в регионе был пресечен нелегальный канал поступления черной икры и рыбы осетровых видов, которые занесены в Красную Книгу РФ и охраняемых международными договорами России. По материалам Управления Федеральной службы безопасности России по Волгоградской области следственным управлением Следственного комитета России по региону было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 258. 1 УК РФ. В пресс-службе уточнили, что общая стоимость изъятого у браконьеров превышает 15 миллионов рублей.

По данным силового ведомства, оперативниками задержаны с поличным при перевозке и сбыте биоресурсов члены межэтнической организованной преступной группы. Она причастна к организации незаконного оборота икры и осетровых на территории ЮФО.

При задержании и проведении обысков у задержанных было изъято 40 полулитровых банок черной икры белуги и осетра, порядка полтонны рыбы осетровых видов, 650 браконьерских орудий лова, пять моторных лодок, а также 2,7 миллиона рублей, вырученных от продажи товара.

Согласно заключению экспертов, осетры, предположительно, являются дикими, а банки с икрой были изготовлены кустарным способом.