В Самаре супружескую пару обвиняют в подпольной банковской деятельности

В городе Самаре завершено расследование уголовного дела в отношении супружеской пары — 33-летнего мужчины и 39-летней женщины. Фигурантам предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 172, ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что в период с января 2015 по февраль 2020 года муж и жена, не имея госрегистрации и соответствующей лицензии, осуществляли теневую банковскую деятельность. Они использовали расчетные счета подконтрольных им компаний и ИП, которые фактически никакой предпринимательской деятельности не вели. Клиенты по надуманным предлогам переводили на счета фиктивных компаний обвиняемых средства. После этого злоумышленники обналичивали суммы и возвращали заказчикам с удержанием комиссии в размере 10 процентов. На подобных незаконных банковских операций подельникам удалось заработать более 9,6 миллиона рублей.

Помимо этого, в ходе расследования дела выяснилось, что в 2021 году супруги от имени двух подконтрольных фирм предоставили в налоговую документы для возмещения налога на добавленную стоимость. Они содержали заведомо ложные сведения о деятельности организаций. При положительном решении ущерб государству может составить свыше 6 миллионов рублей.

Правоохранителями было проведено десять обысков в офисах и по адресу проживания подельников. Полицейские изъяли печати, бланки, документы, телефоны и банковские карты.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением уже направлены в суд для рассмотрения по существу. Супруги находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.