ФАС завела дело на Петербургский метрополитен из-за сотовой связи

Стало известно о том, что Федеральной антимонопольной службой было возбуждено дело в отношении Петербургского метрополитена. Как рассказали в ведомстве в среду, 8 ноября, ФАС подозревает метрополитен в установлении монопольно высокой цены за размещение оборудования сотовых операторов. Например, рентабельность данной услуги в первом полугодии прошлого года составляла 2 420 процентов.

Как считают антимонопольщики, существующие тарифы на размещение оборудования и кабелей в тоннелях, подземных комплексах и станциях являются экономически необоснованными. Таким образом, действия Петербургского метрополитена создают барьеры выхода на рынок и не позволяют операторам строить свои сети связи.

Данный факт существенно ущемляет и интересы абонентов. Пассажиры метро не могут пользоваться мобильной связью надлежащего качества в подземке из-за усложнения доступа операторов к инфраструктуре. Если вину метрополитена установят, предприятию грозит штраф.

Метрополитен не стал комментировать средствам массовой информации свою позицию по поводу претензии антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщали СМИ, «Мегафон» в течение некоторого времени был единственным, у кого связь в метро работала без перебоев. В 2011 году он приобрел городского фиксированного оператора «Метроком», который был запущен для предоставления услуг в метрополитене. Компания получила возможность проложить в тоннелях излучающий кабель. Другие сотовые операторы должны были также к нему подключиться, однако не смогли.