В Челябинской области стремительно растет число самозанятых

В КСП сообщили, что на Южном Урале с минувшего года число самозанятых, тех, кто применяет налог на профессиональный доход, увеличилось более чем на 60 тысяч человек. Начиная с 2020 года данный прирост составил более 150 тысяч жителей Южного Урала. В ведомстве подчеркивают, что эта ситуация благоприятно сказалась на уровне безработицы в регионе.

Однако у самозанятости существует и обратная сторона. Так, сами работники регистрируют и уплачивают минимальные налоги, которые часто не соответствуют их действительным доходам. Помимо этого, самозанятость может стать инструментом произвола работодателей — некоторые руководители используют ее для уклонения от норм Трудового кодекса. Сотрудников вынуждают оформить самозанятость, после этого работодатель может игнорировать социальные платежи и ответственность перед своими подчиненными.

Помимо этого, в Челябинской области стало больше работников на удаленном формате работы. Это те, кто трудится не в офисе, а дома, на даче, либо даже за границей.

С учетом наблюдающегося в последнее время серьезного дефицита кадров работодатели готовы сотрудничать с работниками на удаленке. Им предлагать хорошие условия. Так, спрос на таких работников, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос в четыре раза.

Зарплату им предлагают на 20 процентов выше. Это примерно 60 тысяч. В тройку наиболее востребованных специалистов, которых работодатели приглашают на удаленную работу, входят специалисты по подбору персонала, менеджеры по продажам, операторы колл-центра.