В Челябинске собрали полностью российский бесперебойник

Промышленные источники бесперебойного питания в Челябинской области начали производить руководствуясь опытом европейских партнеров, но с учетом политической ситуации смогли модифицировать собственную модель.

Челябинским заводом электрооборудования был собран первый источник бесперебойного питания из полностью российских комплектующих. Как сообщается, после ухода западных компаний-поставщиков предприятие начало работу над модификацией собственной модели этого востребованного устройства.

Известно, что производство «умных» промышленных бесперебойников, которые способны за одно мгновение переключить нагрузку на аккумуляторы и обратно, челябинское предприятие запустило летом 2021 года при поддержке итальянской фирмы GE.MI Power Solution. Время автономной работы с использованием выпущенных здесь онлайн-ИБП при сбоях в электросети может варьироваться от 15 минут до нескольких дней, в зависимости от потребности заказчика. Идёт ли речь о дата-центре либо больнице с реанимационным отделением.

— В целом, производителей подобного оборудования достаточно, но «под ключ» ИБП делают немногие — это дорогой и сложный процесс, — отметил директор Челябинского завода электрооборудования Алексей Камынин.

На предприятии подчеркнули, что в рамках импортозамещающей программы модульный ИБП модифицирован с использованием российских компонентов. По словам директора завода, новое устройство не уступает по качеству продукции европейского производства. Помимо этого, использование отечественных комплектующих гарантирует быстрое сервисное обслуживание.