В Башкирии проблему с аварийным жильем будут решать при помощи инвесторов

Стало известно о том, что парламент Республики Башкирия намеревается рассмотреть поправки в закон “О регулировании земельных отношений в Республике Башкирия”. Произойдет это на пленарном заседании, в ближайший четверг, 26 октября. Данные изменения предполагают новый подход к решению проблемы аварийного жилищного фонда. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.

Названные изменения предлагают новую схему. Так, инвесторам, которые возводят многоквартирные дома, будет предложено предоставлять землю в аренду без проведения аукциона. Взамен этому, инвесторы будут обязаны выделить часть квартир в новых домах муниципалитетам. Как именно данное жилье будет распределяться среди нуждающихся граждан, определит правительство республики.

В настоящее время ситуация с аварийными домами в Башкирии регулируется программой “Жилье и городская среда”. В текущем году названная программа завершает свой последний, четвертый этап. Финансирование строительства аварийного жилья осуществляется за счет средств Фонда развития территорий. До настоящего времени это касалось домов, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года. В аварийных зданиях проживало порядка 20 тысяч жителей региона.

Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев отметил значимость предложенных парламентом изменений. На его взгляд, новый подход позволит привлечь предпринимателей к решению социально значимых задач. Это ускорит процесс реновации жилищного фонда и сделает его более эффективным.