Закупки у российских МСП-поставщиков названы рекордными

Автор/Источник: pressfoto, Freepik/Freepik.com

Сообщается, что по итогам трех кварталов текущего года объем закупок крупнейших заказчиков у малых и средних предприятий достиг рекордного показателя — 3,84 триллиона рублей. Относительно периода девяти месяцев прошлого года объем увеличился на 25 процентов — на 776,9 миллиарда. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе Корпорации МСП.

За 9 месяцев более 10 тысяч крупнейших заказчиков заключили договоры с 154,1 тысячи МСП-поставщиками. Доля закупок у МСБ в общем объеме закупок по итогам трех кварталов превышает 50 процентов.

Согласно законодательству, государственные компании должны закупать у субъектов МСП не менее 25 процентов от годового объема закупок. 20 процентов от этого объема должны приходиться на специальные торги — закупки, в которых могут принимать участие только субъекты малого и среднего бизнеса.

Наиболее значительные объемы закупок у МСП-поставщиков среди регионов продемонстрировали Москва — 1,004 триллиона рублей и Петербург — 372,71 миллиарда рублей. Далее следуют Подмосковье, Свердловская область и Татарстан.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года изменилась и структура закупок. Увеличились объемы закупок транспорта, оборудования и рыбы. Выросло количество договоров обязательного социального обеспечения, в сфере производства фильмов и телепрограмм и пр.

Накануне вице-премьер Андрей Белоусов, подводя итоги реализации национального проекта по развитию МСП, сообщил, что прирост численности занятых в МСП показали 34 региона из 85.