Нижегородские власти выделят 47 миллионов на погашение долга за океанариум

Власти Нижегородской области попросили выделить около 47 миллионов рублей на погашение долга за океанариум, который планировали построить на Бору.

Процесс возведения комплекса с гостиницей и развлекательным парком так и не начался. Часть вложений были потрачены безрезультатно, сообщает издание «Коммерсантъ-Приволжье».
Как известно, океанариум было запланировано построить на Бору на берегу Волги. В этот комплекс должны были входить дельфинарий, реабилитационный центр, парк развлечений и гостиница. В 2018 году на строительство намеревались выделить 7 миллиардов рублей.
Продвигала проект региональная компания «Нижегородская корпорация развития» в партнерстве с «ИнфраВЭБ». По замыслу, в 2019 году должно было начаться возведение масштабного комплекса. Но в 2021 году «Нижегородская корпорация развития» оказалась в процессе банкротства из-за долга в 23 миллиона рублей перед организацией «Энки».

На заседании Заксобрания глава регионального минимущества Сергей Баринов пояснил, что 46,7 миллиона рублей из областного бюджета требуются для погашения кредиторской задолженности.

Как ранее сообщали СМИ, с 2011 года из-за этого проекта шли переговоры, а потом судебные разбирательства. За прошедшее время 30 миллионов рублей, потраченные на проектирование, превратились в 47 миллионов. Дабы прекратить начисление штрафов, было подписано мировое соглашение в суде.

Помимо этого, в залоге по кредиту для проекта оказалась часть здания «Атомэнергопроекта». По словам чиновника, за счет бюджетных денег власти планируют выкупить кредиторскую задолженность по проекту океанариума и вывести здание из-под залога.

Местные парламентарии одобрили предложение.