Счетная палата выявила нарушения при строительстве самарских дорог

Счетная палата в Самарской области провела проверку использования бюджетных средств, которые были выделены в 2019-2022 годах и в периоде этого года в рамках региональной составляющей проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Данная информация появилась на официальном портале Счетной палаты.

Специалисты проверяли правомерность, целевое, результативное и эффективное использование средств регионального бюджета, которые были выделены на строительство мостового перехода «Фрунзенский» через реку Самара с выходом на автомобильную дорогу «Автодорожный маршрут «Центр – Поволжье – Урал». 2-ой этап от ул. Шоссейная до границы городского округа Самара, ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти – Узюково – Димитровград на участке км 30+000 – км 46+740, расположенной в муниципальном районе Ставропольский; реконструкцию Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. 22 Партсъезда. 2-ая очередь (ПК 16+00 – ПК 46+83,2).

Оказалось, что после эксплуатации объектов за короткий период были обнаружены существенные недостатки — трещины на проезжей части, отклонения от вертикали дорожных знаков, истирание дорожной разметки.

В Счетной палате обратили внимание на то, что министерство приняло работы, выполненные с отклонениями от требований действующих госстандартов. Помимо этого, не учитывались предложения, изложенные в представлениях ГИБДД.

Итоги проверки аудиторы направили в министерство транспорта, в департамент градостроительства, Следственный комитет, прокуратуру, УФСБ, а также губернатору региона и в Самарскую Думу.