В следующем году могут вырасти тарифы на интернет

Автор/Источник: rawpixel.com, Freepik/Freepik.com

Руководители нескольких российских интернет-провайдеров считают, что тарифы на домашний интернет и услуги фиксированной связи в следующем году могут вырасти до 15 процентов. Это данные информационно-аналитического агентства Telecom Daily.

Исследование показало, что часть опрошенных руководителей бизнеса – 44 процента, предположила, что тарифы в следующем году вырастут на 10-15 процента. Это наиболее встречаемый ответ за весь период опросов.

Рост тарифов от 16 процентов прогнозируются 13,3 процентов представителей провайдерского бизнеса, а доля уверенных, что тарифы не вырастут больше чем на 2 процента составляет 18,1 процента.

Аналитики считают, что в этом году внешние факторы продолжали негативное влияние на телекоммуникационный бизнес. Более половины компаний отметили дефицит оборудования, и как следствие — рост его цены. На падение платежеспособного спроса и прекращение работы западных вендоров указали порядка 42 процентов опрошенных.

По мнению респондентов, значительнее всего вырастет стоимость мобильной связи в рамках технологии FMC, позволяющей объединять мобильную и стационарную связь в корпоративную сеть, IoT-продукта, видеонаблюдения. За такой вариант проголосовали 58 процента, фиксированный доступ в интернет выбрали 52 процента опрошенных.

Опрос проводился в октябре. Он включил данные более чем 80 операторских компаний с общероссийским охватом.