Автомобилисты попросили власти повлиять на автодилеров

Автор/Источник: ArtPhoto_studio, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что Национальный автомобильный союз направил послание вице-премьеру — министру промышленности и торговли России Денису Мантурову, главе ФАС Максиму Шаскольскому и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной. НАС призывает повлиять на дилеров, которые устанавливают слишком высокие комиссии при продаже машин. Об этом рассказал вице-президент союза Антон Шапарин.

По его словам, доходы автодилеров зашкаливают. Это 9 процентов от суммы автокредита в виде комиссии, 10 процентов от стоимости реализованных страховых продуктов, 5 процентов от стоимости авто от официального дистрибьютора, а также до 50 процентов от стоимости любых дополнительных товаров и услуг.

В НАС отмечают, что столь высокие сборы, которые устанавливают автодилеры, не позволяют многим россиянам купить машину из-за высокой цены. В результате людям приходится брать кредиты под большие проценты. Это делает машины ещё дороже.

Союз автомобилистов призывает рассмотреть возможность внести изменения в законы и установить ограничения на комиссии при продаже авто. В НАС предложили установить комиссию за оформление кредита 4 процента, на уровне других каналов продаж.

Помимо этого, общественники призывают проверить дилеров на предмет навязывания допуслуг, принуждения брать кредиты за счёт завышения стоимости машин при оплате на месте.

По данным открытых источников, за первый квартал этого года средняя цена на российские автомобили выросла на 11 процентов, а в 2022 году подорожание составило 20 процентов.