В Екатеринбурге танцевальные студии начали получать штрафы за нарушение авторских прав

В Екатеринбурге в танцевальные студии стали приходить проверяющие. Это представители Российского авторского общества и Всемирной организации интеллектуальной собственности. Они выписали нескольким владельцам малого бизнеса штрафы за нарушение авторских прав. Причиной стало использование музыки, которая используется во время занятий.

Как известно, в нашей стране функционируют две аккредитованные организации, управляющие авторскими и смежными правами. Авторские отчисления РАО и ВОИС получают от пользователей, распределяют и выплачивают правообладателям.

Авторское право в музыке распространяются на авторов и соавторов произведений. Смежное право относят к исполнителям и производителям записей.

Владельцам музыкальных заведении нужно заключать договоры с названными организациями. Но чаще всего предприниматели не даже не знают, что к ним могут прийти с проверкой и наложить штраф. Компенсация за нарушение авторского права может составлять от 10 тысяч до 50 миллионов рублей за песню. Как известно, ранее в Екатеринбурге специалисты РАО подали в суд на магазин за то, что продавцы слушали песни зарубежных исполнителей.

Сооснователь студии Freefly Александр Кострикин рассказал изданию E1.RU, что по итогам нескольких проверок в прошлом году он должен выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

По его словам, вести бизнес в подобном формате невозможно.

Предприниматели, пожелавшие арендовать студию для репетиций, по правилам должны использовать разрешенную музыку. Однако такие нагрузки на малый бизнес большинству не по силам.