В Удмуртии приватизируют аэропорт и дорожное предприятие

Помимо этого, в прогнозный перечень приватизации республиканской собственности на 2024 год включено порядка десяти земельных участков, помещений и зданий, а также унитарное предприятие — ТРК «Удмуртия».

Стало известно о том, что в Республике Удмуртия власти намерены приватизировать два крупных актива. Это «Аэропорт Ижевск» и дорожное предприятие «Ижевское». На правовом портале было обнародовано соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром республики Ярославом Семеновым.

В данном документе говорится, что одним из главных направлений реализации политики Республики Удмуртия в сфере приватизации в следующем году является реализация находящегося в собственности региона имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий республики.

Реализация того прогнозного плана приватизации, по мнению республиканского правительства, призвана финансировать дефицит регионального бюджета. Эта мера также привлечёт инвестиции для дальнейшего развития производства и уменьшит расходы бюджета на управление государственным имуществом.

Так, в прогнозный перечень приватизации собственности Удмуртской Республики на следующий год включено порядка десяти земельных участков, помещений и зданий, а также унитарное предприятие — ТРК «Удмуртия».

В документе названы и доли в уставных капиталах двух крупных компаний. Это АО «Аэропорт Ижевск» и АО «Дорожное предприятие «Ижевское»».