В Уфе чиновника приговорили за взятки от бизнеса

В Уфе бывший инспектор управления общественной безопасности администрации города был признан виновным в получении взяток. Об этом рассказали в пресс-службе Следственного комитета России по Республике Башкирия.

Чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ — превышение должностных полномочий, частью 3 статьи 290 УК РФ — получение взятки, частью 1 статьи 291.2 УК РФ — мелкое взяточничество.

Сообщается, что инспектор общественной безопасности в период с мая 2022 года по январь 2023 года при обходе территорий микрорайона «Сипайлово» обнаружил у четырех бизнесменов недочеты в работе. Они касались фасадов их торговых точек, то есть нарушались правила благоустройства дома. Чиновник предложил без привлечения предпринимателей к ответственности просто перечислять деньги на счет, который указал. Суммы составляли от 1 до 3 тысяч рублей. Предприниматели соглашались на эту сделку.

Факт получения взяток был выявлен сотрудниками прокуратуры. Бывший инспектор признал свою вину. Он приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Помимо этого, экс-чиновник лишен права занимать должности в органах государственной области. Приговор пока не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось о том, что бывшему сотруднику «Башавтотранса» был озвучен приговор за получение взяток. С 2021 по 2022 год он неоднократно получал взятки от своих подчиненных.