Российские компании перестали планировать покупки западного оборудования

Автор/Источник: usertrmk, Freepik/Freepik.com

По данным экспертов, в этом году российские предприятия все еще предпочитают западноевропейское оборудование доступным аналогам, но практически все компании перестали планировать подобные закупки. Это результаты опроса руководителей предприятий, проведенного Институтом Гайдара. На данное исследование ссылается РБК.

Согласно аналитическим исследованиям, доля компаний, которые собираются покупать технику в Западной Европе, в 2023 году упала до исторического минимума в 9 процентов. Если сравнивать с 2021 годом, показатель уменьшился на 46 процентных пункта. Однако доля организаций, которые хотели бы приобрести западноевропейское оборудование, увеличилась за год на 10 процентных пунктов — с 62 до 72 процентов. Это превышает показатель досанкционного 2021 года.

Меньше стало фирм, которые намерены покупать оборудование из США или Японии. В текущем году таких компаний практически не осталось. Предпочтительность станков и машин из названных стран также снизилась — 25 процентов против 39 процентов в 2021 году.

Аналитики объясняют такую тенденцию тем, что производителей не устраивают аналоги. В настоящее время альтернативы предлагают производители из Китая, Турции, Индии и других нейтральных стран зарубежья, а также российские производители. Запрос на закупки оборудования из этих стран за год вырос. В случае же российской продукции уровень предпочтительности стал максимальным за девять лет наблюдений.