Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту сброса отходов в новосибирское озеро

Стало известно о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сброса отходов в новосибирское озеро Жемчужина Сибири.

Председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным было дано указание возбудить уголовное дело по имеющийся информации о нарушении природоохранного законодательства в городе Новосибирске. Данные сведения касаются сброса отходов в озеро Жемчужина Сибири.

В сообщении Следственного Управления Следственного комитета России по Новосибирской области говорится о том, что в местных средствах массовой информации был озвучен факт нарушения природоохранного законодательства в городе Новосибирске. Так, одна из строительных организаций, осуществляющая возведение многоквартирных домов в микрорайоне Стрижи, производит сброс отходов в озеро Жемчужина Сибири. Издания отмечают, что эти действия привели к смене цвета воды и массовой гибели рыбы.

Председатель СК России Александр Бастрыкин дал указание руководителю регионального ведомства Евгению Долгалеву возбудить уголовное дело по данному факту, а также представить доклад о предварительных и окончательных результатах его расследования.

Ранее средства массовой информации сообщали о том, что по поручению Александра Бастрыкина будет возбуждено уголовное дело о размещении мусорного полигона под городом Новосибирском.