В Красноярском крае построен самый северный мост через Енисей

В Красноярском крае построили самый северный мост. Это сооружение стратегического значения.

Возведение моста стало важным событием для 6 тысяч жителей Красноярского края — к 17 поселкам Североенисейского района на большую землю проложена автодорога, путь по которой занимает не больше десяти минут. До этого местные жители могли перебраться через реку на пароме летом и по ледовой переправе зимой. В межсезонье красноярцы были отрезаны от большой земли.

Завершить строительство моста удалось за 3 года. Теперь над Енисеем возвышается объект длиной 1196 метров, выполненный из материалов отечественного производства.

Мост имеет и стратегическое значение из-за особенностей местности, так как Североенисейский район является крупнейшим центром золотодобычи в России. Здесь сконцентрирована четверть всего добываемого драгоценного металла. Местность, помимо этого, обладает высоким потенциалом развития лесной промышленности, добычи газа и нефти.

— Значимость Ангаро-Енисейского региона, природных ресурсов усиливается. Но и меняется профиль, фокус их использования. Это не только добыча, это в первую очередь создание обрабатывающих производств, — отметила директор Института экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета Евгения Бухарова.

Инвестиции в этот проект составили в 8 миллиардов рублей. Большая часть средств была выделена из федерального бюджета, финансирование краевого бюджета составило 100 миллионов рублей.

Открытие самого северного моста через Енисей запланировано на 5 сентября.