Дело о реновации в Петербурге разрешит Верховный суд

В Санкт-Петербургском городском суде приостановлено производство по коллективному иску более 230 горожан к его властям об отмене местного закона о реновации. Как известно, его в мае текущего года постановил возобновить Третий кассационный суд общей юрисдикции.

В объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга рассказали, что определение кассации обжаловал губернатор Александр Беглов. В итоге дело направили в Верховный суд России.

Как известно, Законом Санкт-Петербурга №444-59 «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий» предусматривается проведение реновации в районах типовой панельной застройки 1957-1970 годов.

Документ вызвал недовольство общественности, а более 230 горожан присоединились к коллективному иску об его отмене. Жители считают нормативный акт противоречащим Конституции России, а также жилищному и градостроительному кодексам.

Дело в том, что в результате включения в программу КРТ дома местных жителей могут быть снесены, а сами жильцы — лишены частной собственности и ограничены в правах.

Примерно год назад губернатор Беглов предложил депутатам законодательного собрания приостановить действие его отдельных положений до 2024 года.

17 октября депутаты приостановили действие трех спорных положений документа. Городской суд на этом основании прекратил производство по коллективному иску. Граждане не согласились с решением, так как не считают временную приостановку закона прекращением его действия. Обжаловать определение первой инстанции им удалось лишь в кассационном суде.

Из определения коллегии следует, что суды первой и апелляционной инстанции при вынесении решений по делу нарушили нормы материального и процессуального права — предусмотренные законом основания для прекращения производства по делу отсутствуют.