В Правительстве обсуждают снижение лимита беспошлинных онлайн-покупок

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Российские власти задумались о снижении лимита беспошлинных онлайн-покупок в иностранных магазинах. Порог беспошлинной торговли предлагается снизить с 1000 до 200 евро. Об этом, ссылаясь на источники на рынке интернет-торговли, сообщает РБК.

По информации издания Минэкономразвития, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба предлагают снизить лимит до 500 евро. Однако Минфин и Федеральная таможенная служба выступили за пятикратное уменьшение порога.

Порог в 200 евро был введен с января 2020 года, дабы уравнять условия работы иностранных и российских онлайн-магазинов. После начала СВО на Украине порог решили увеличить, чтобы позволить гражданам и дальше делать покупки в зарубежных онлайн-магазинах, несмотря на ограничения, которые были введены недружественными странами.

Повышение нормы беспошлинного ввоза положительно повлияло на спрос. Оно помогло поддержать товарооборот и сдержать рост цен. Об этом рассказал представитель маркетплейса Ozon. На фоне снижения реальных доходов необходимость оплачивать таможенные пошлины в 15 процентов побудит жителей России отказаться от приобретения подобных товаров. По мнению специалиста, снижение порога негативно скажется на развитии и насыщении отечественного рынка товарами, их доступности для покупателей.

Ранее сообщалось, что продление беспошлинного порога в 1000 евро для ввоза товаров из-за рубежа может угрожать развитию отечественного производства. Некоторые представители власти считают, что высокий порог порождает злоупотребление со стороны перекупщиков.