Российские власти поддержали инициативу о самозапрете на выдачу кредитов

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что правительственной комиссией по законопроектной деятельности была поддержана инициатива по установлению жителями России добровольного самостоятельного запрета на выдачу кредитов. Об этом, ссылаясь на собственные источники, пишет издание «Ведомости». Законопроект внесен на обсуждение группой депутатов во главе с председателем комитета по финансовым рынкам и банкам Анатолием Аксаковым.

Документ призван предупреждать случаи мошенничества. Гражданин может самостоятельно установить запрет на оформление займов в банке либо кредитов в микрофинансовых организациях. Снять ограничения возможно будет по прошествии определенного периода времени.

По мнению депутатов, эта мера позволит сократить число хищений.

По данным открытых источников, во втором квартале текущего года мошенники крали персональные данные при каждой четвертой атаке на частных лиц, следовательно никто не может быть уверен в том, что рано или поздно он не станет жертвой злоумышленников.

Специалисты считают, что подобный заградительный рычаг поможет значительно усложнить распространение преступных схем. Злоумышленники станут искать возможные пути обхода данного механизма, поэтому необходимо вести просветительскую работу среди населения и поднимать вопрос о важности установления самозапрета.

Такую меру защиты от мошенников ранее предлагали и в Центробанке. По словам главы службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаила Мамуты, россияне могут внести в кредитную историю запись о запрете на выдачу себе кредитов.