В Липецке уйдет с молотка Силикатное озеро

Стало известно о том, что один из водных объектов в Липецкой области был выставлен на аукцион. Организатором этих торгов выступает Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Продают один из водоемов целого комплекса Силикатных озер, расположенных на территории региона.

Площадь водного объекта составляет 3,4 гектара. Силикатное озеро сдается в аренду сроком на 25 лет. Начальная цена при проведении торгов – 2,7 тысячи рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 сентября текущего года.

В аукционной документации не говорится, что потенциальный арендатор может сделать с водоемом. Скорее всего, на берегу озера появится зона отдыха для граждан с платной рыбалкой, уютными гостевыми строениями и различными водными аттракционами.

Отмечается, что возле озера расположен кемпинг-парк «Event park». Местные средства массовой информации не исключают, что есть вероятность покупки руководством парка аренды водоема для расширения своего бизнеса.

Силикатные озера – это живописные водоемы в Левобережном районе города Липецка. Это целый каскад озер или карьеров, которые остались после добычи песка для изготовления силикатного кирпича. После закрытия производства, оставшиеся разрытые карьеры заполнились родниковыми и грунтовыми водами. На берегах водоемов образовались заросли. Глубина водоемов составляет от 7 до 20 метров.