Борис Титов поставил диагноз российской экономике

Автор/Источник: Б.Титов/личная страница Б.Титова Вконтакте

Неожиданное повышение Банком России ключевой ставки похоже на решение доктора в срочном порядке вколоть пациенту двойную дозу антибиотика. Но, по словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в случае такого решения невозможно избежать побочных эффектов.

Как заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Центробанк поднял ключевую ставку выше, чем предполагалось, сообщает РБК. Теперь она составляет 12 процентов. В попытке «задавить болезнь» врач поспешил и вколол пациенту «двойную дозу антибиотика, но у любого антибиотика есть побочные эффекты», отметил Титов.

По оценке политика, нынешняя ставка «ставит крест» на улучшении условий деятельности долгового рынка и появлении новых источников финансирования инвестпроектов. «По крайней мере, на время», — выразил уверенность Борис Титов.

Подняв ключевую ставку, Банку России удастся «чуть придавить» курс евро и доллара, однако инфляция будет «получать подпитку с другой стороны». Итогом такого решения станет подорожание ипотечных ставок, а в результате накопившихся объектов нереализованного жилья у строительных компаний может случиться «назревание кризиса в отрасли», полагает бизнес-омбусмен.

Другие эксперты также акцентируют внимание на возможных отрицательных последствиях резкого поднятия ставки ЦБ. Как предположили аналитики «Ренессанс Капитала», решение Центробанка способствует уменьшению объемов кредитования и замедлению общего экономического роста в течение нескольких кварталов.

По мнению экономистов, если в ближайший месяц не принять никаких мер по стабилизации российской валюты, в сентябре возможно дополнительное повышение ставки.