Центробанк повысил ключевую ставку

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Сообщается, что Центробанк РФ на своем внеочередном заседании совета директоров поднял ключевую ставку до 12 процентов. Данное решение обнародовано на официальном сайте ЦБ: «Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б.п., до 12,00% годовых. Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности».
По данным Банка России, инфляционное давление продолжает усиливаться.
Так, на 7 августа 2023 года показатель годовой инфляции увеличился до 4,4 процента. Текущие темпы прироста цен в России продолжают ускоряться. За последние 3 месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6 процента в пересчете на год. Аналогичный показатель базовой инфляции увеличился до 7,1 процента, — говорится в пресс-релизе регулятора.
Новое решение ЦБ направлено на обеспечение динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которая необходима для возвращения инфляции к 4 процентов в следующем году и ее стабилизации около 4 процентов в дальнейшем.
В Банке России сообщили, что будут приниматься и дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики. Будут оцениваться риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В ЦБ считают, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4 процентам в 2024 году.