Стало известно, как жители России оценивают свое материальное положение

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Жители России, в основном, довольны собственным материальным положением, об этом по итогам социологического исследования заявили аналитики Фонда «Общественное мнение».

Так, по состоянию на первый летний месяц 2023 года более половины наших соотечественников оценили уровень своего материального благополучия как средний (53 процента), а еще 26 процентов оценили свое материальное состояние как хорошее.

Самое большое число россиян, которые позитивно оценивают уровень своего материального благосостояния, зафиксировано среди молодых людей в возрастном сегменте от 18 до 30 лет (44 процента). При этом наибольшие финансовые затруднения имеются у жителей России в возрасте от 46 до 60 лет (25 процентов).

Вместе с тем, практически каждый пятый респондент (19 процентов) признался в финансовых трудностях и оценил свое материальное положение как плохое. Говоря о прогнозах на ближайшее будущее, менее трети опрошенных (27 процентов) заявили, что рассчитывают на улучшение своего материального положения в течение года. Как заявили 12 процентов россиян, их уровень благосостояния в скором времени может ухудшиться, а 40 процентов участников опроса не ожидают каких-либо изменений в финансовых вопросах.

В конце весны эксперты ФОМ поделились итогами исследования, в соответствии с которыми за последние 2-3 месяца улучшение уровня своего благосостояния заметили лишь 10% жителей России. Еще 19% отметили, что уровень материального состояния ухудшился. 26% оценили свое материальное благополучие как хорошее, 18 – как плохое. В целом, большинство россиян (56%) посчитали свое финансовое положение средним.