Российский бизнес начал активные «бои» за рынок

Автор/Источник: master1305, Freepik/Freepik.com

В докладе инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково», говорится о том, что индекс конфликтности деловой среды (А1) в нашей стране перешел к росту после снижения в течение последних четырех кварталов, пишет РБК.
В целом он составил 2,05.
По мнению экспертов, это связано с перераспределением капитала на отечественном рынке в связи с уходом иностранного бизнеса. В докладе говорится, что борьба российских игроков за открывающиеся ниши внесли свой вклад в повышение конфликтности бизнес-пространства.
По оценке специалистов, второй квартал за последние три года демонстрировал рост индекса, однако именно в нынешней ситуации подобная динамика может свидетельствовать о позитивных тенденциях в отечественной экономике. Речь идет и о постепенном выходе из «санкционного шока».
Индекс рассчитывают по формуле, которая объединяет сразу несколько индикаторов. Учитывают информацию о количестве компаний, которые представляют интерес для корпоративного спора, динамику судебных исков по корпоративным статьям в судах и количестве упоминаний корпоративных конфликтов в публичном пространстве. Также в расчет принимается динамика компаний «достаточного для корпоративных споров размера на данном рынке».
Эксперты указывают, что после небольшого роста в предыдущие периоды число крупных и средних компаний в нашей стране начало снижаться. По мнению специалистов, спад носит единовременный характер, так как «предпосылки к восстановлению экономики страны наблюдаются по другим маркерам». В докладе говорится, что рост числа малых и средних предприятий возобновится по итогам третьего квартала.