В Туле идет строительство моста по уникальным технологиям

В Туле стартовало возведение Моста через реку Упа, работы идут в районе набережной Дрейера. К созданию мостового перехода приступили в 2022 году по инициативе главы Тульской области Алексея Дюмина. Реализация такого масштабного проекта потребовала формирования регионального оперативного штаба, в состав которого вошли представители профильных ведомств. Такая мера позволила оперативно решать возникающие в процессе строительства вопросы.

Стоимость работ по возведению моста составляет 3,5 миллиарда рублей. На финансирование проекта выделены деньги из федерального и регионального бюджета.

Как рассказал заместитель гендиректора подрядной организации «Гиперстроймост» Сергей Холтобин, важнейшей особенностью реализации проекта являются сжатые сроки строительства. Для того чтобы обеспечить высокое качество будущего моста, специалисты применяют уникальные технологии.

По словам Холтобина, сооружение состоит из предварительно напряженного железобетона и представляет собой монолитную конструкцию. Такая технология обеспечивает отличные характеристики гибкости и прочности, позволяя мостовому переходу выдерживать даже высокие нагрузки.

Также особенностью моста является его криволинейная форма, не требующая примыкания к дорожной сети и большого пространства для транспортных развязок.

В данный момент строители занимаются установкой опор мостового перехода, а в сентябре планируется начать создание пролетов. К этому времени на строительной площадке увеличат численность строительной бригады до 250-270 человек.