Реконструкцией очистных липецкого водоканала займется питерская компания

Росводоканал Липецка определил генподрядчика, которому предстоит провести строительные и ремонтные работы в отношении очистных сооружений, такие данные опубликованы на портале госзакупок.

Контракт стоимостью 2,03 млрд рублей выиграло петербургское ООО «Иннотехмаш». В аукционе принимали участие еще две компании, однако их наименования не раскрываются.

В соответствии с техзаданием, обновление очистных сооружений пройдет в 5 этапов, при этом от подрядной организации требуется как привести в порядок функционирующие объекты, так и возвести новые.

По заданию липецкого Росводоканала, компания «Иннотехмаш» реконструирует участки обработки осадка, биологической и механической очистки. Далее подрядчик автоматизирует механизм подачи воздуха на аэротенки. Пятый и самый дорогостоящий этап, оцениваемый в 1,12 млрд рублей, предусматривает возведение системы переработки осадка сточных вод. Завершение всех работ намечено на ноябрь 2024 года.

«Росводоканал-Липецк» принял в концессию очистные сооружения на срок 49 лет. В компании рассчитывают получить эффект от модернизации объектов в ближайшие 5 лет. В течение этого периода планируется решить проблему неприятного запаха, который исходит от сточных вод. В общей сложности за время концессии в очистные сооружения будет инвестировано 4,2 млрд рублей. Работы по возведению объектов профинансируют Фонд развития территорий, федеральная компания ДОМ.РФ и корпорация ВЭБ.РФ.

В прошлом году выручка ООО «РВК-Липецк» составила 1,8 млрд, чистый убыток – 70,7 млн рублей.