Уволился продержавшийся три месяца врио министра строительства Башкирии

Ридаль Саетов, который временно исполнял обязанности Министра строительства республики Башкортостан, покинул свой пост. Об этом стало известно от источника в правительстве республики. Уточняется, что новый и.о. главы строительного блока региона пока не назначен.

Ридаль Саетов приступил к исполнению обязанностей главы строительного блока региона 13 апреля текущего года. Предыдущий и.о. министра строительства Башкирии был снят с этого поста после того, как в ходе заседания ассоциации застройщиков строительные компании обвинили президента общественной организации «Форт-Юст», советника радия Хабирова по защите прав потребителей Валерия Самохина в потребительском экстремизме. Самохин был исключен из числа советников главы Башкортостана, а в министерстве строительства провели перестановку кадров.

При этом официально Минстрой Башкортостана все еще возглавляет Рамзиль Кучарбаев. Напомним, 8 июня по решению Ленинского районного суда Кучарбаев приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Главу строительного ведомства республики обвиняют в превышении должностных полномочий при возведении очистных сооружений в городе Кумертау.

13 июля Октябрьский районный суд принял решение добавить Кучарбаеву еще три года тюремного заключения по делу о договорах с управлением строительства № 3 ФСИН России. Вердикты судов пока не вступили в законную силу.

Ридаль Саетов занимал должность советника главы республики по инфраструктурным проектам и инвестиционной деятельности. В зону его ответственности входил контроль реализации проектов комплексного развития сельских территорий, строительства инфраструктуры в Забелье и возведения ФОК в Бураево.