В Самаре продолжаются допросы по уголовному делу, связанному с растратами при строительстве метро

Самарские следователи провели допрос исполняющего обязанности главы министерства строительства области Михаила Асеева. Допрос произведен в рамках расследования уголовного дела в отношении руководства Управления капитального строительства, об этом стало известно из сообщения депутата Государственной Думы от Самарской области Александра Хинштейна.

По его словам, уголовное дело было возбуждено еще в июне, оно связано с неправомерными выплатами бюджетных средств. По версии следствия, руководители Управления капстроительства заплатили 193 миллиона рублей фирме «ВТС-П» за разработку проекта возведения метрополитена. В нарушение требований закона о госзакупках, средства из бюджета были перечислены компании без получения заключения госэкспертизы. Некоторые документы по приемке работ были подписаны Михаилом Асеевым, который ранее руководил Управлением капитального строительства. Чиновники УКС обращались в Арбитражный суд с требованием к подрядчику о возврате средств, но суд оказал по той причине, что акты выполненных работ были подписаны.

За последние два месяца в Министерстве строительства Самарской области трижды менялись исполняющие обязанности главы ведомства. Асеев является уже третьим по счету руководителем минстроя с приставкой и.о. До этого временно исполняли обязанности региональных министров строительства Вадим Чекмарев и Анна Урусова.

Кадровые изменения в строительном блоке начались после того, как в апреле текущего года глава ведомства Николай Плаксин был арестован по уголовному делу о превышении должностных полномочий. В настоящее время Плаксин пребывает в Следственном изоляторе.