В Челябинской области реализуют уникальный проект благоустройства

Город Сатка Челябинской области одержал победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной среды. Власти города разработали проект «Галереи скверов», который предполагает объединение восьми рекреационных зон одним общим коридором – улицей Ленина.

Как рассказали в городской администрации, проект «Галерея скверов» ранее уже принимал участие во всероссийском конкурсе лучших проектов по формированию комфортной городской среды. Но в предыдущие годы он не попадал в число финалистов конкурса, поэтому концепцию благоустройства дополнили и расширили. В соответствии с обновленным проектом, предполагается создание галереи, где «коридором» станет пешеходная улица Ленина, а в роли «комнат» выступят 8 скверов. Несколько таких скверов предстоит создать на средства гранта.

По словам представителей мэрии Сатки, зоны отдыха горожан предстоит объединить с улицей Ленина так, чтобы образовалась единая галерея под открытым небом. При реализации проекта планируется задействовать как уже имеющиеся объекты общественных пространств, так и планируемые к строительству. В частности, на месте будущей галереи появятся Студенческий сквер, Сквер на холме, сквер Искусств, прогулочная аллея, ландшафтный сад и другие зоны отдыха.

На создание «музея» под открытым небом потребуется порядка 152 миллионов рублей, из которых 90 миллионов рублей составят средства в рамках гранта, и еще 31 миллион поступит из внебюджетных источников.

Как указано в проекте, некоторые «слепые» в архитектурном отношении места города будут заменены на новые рекреационные и прогулочные зоны. Также в скверах установят малые архитектурные формы и обустроят сеть пешеходных дорожек.