В Управлении капстроительства Тулы прошли обыски: замначальника под подпиской о невыезде

Тульские правоохранители заинтересовались заместителем руководителя регионального Управления капстроительства Александром Шляхтиным, об этом сообщили знакомые с ситуацией источники. Сообщается, что в данный момент чиновник находится под подпиской о невыезде, а в здании Управления были проведены оперативные мероприятия с обысками и выемкой документации.

Пока неизвестно, является ли Шляхтин фигурантом дела или же его привлекали в качестве свидетеля в рамках уголовного преследования кого-то из сотрудников госструктуры, сообщает myslo.ru. Представители Управления капитального строительства также не прояснили ситуацию, кратко ответив, что Шляхтин «ходит на работу», после чего завершили разговор.

Напомним, ранее сотрудники правоохранительных органов уже расследовали уголовные дела в отношении работников тульского УКС. В частности, марте 2022 года произошло затопление нового многоквартирного дома для переселенцев из-за талого снега. При прокурорской проверке выяснилось, что чиновники Управления капстроительства, будучи в сговоре с подрядной организацией, при введении новостройки в эксплуатацию подделали акты об объемах и качестве выполненных работ. Впоследствии госслужащих привлекли к уголовной ответственности.

Об Александре Шляхтине известно, что за позапрошлый год он задекларировал доход в размере 1 313 000 рублей. Также в декларации указано, что чиновнику принадлежит дом площадью 150 кв. метров, участок земли площадью в 934 кв. метра. Его супруга владеет домом площадью 349 кв. метра, долями в двух квартирах, гаражом и участком в 1500 кв. метров.