По делу Игоря Грекова состоится очередной суд

Уже в четверг, 27 июля, в Рязани пройдет заседание Рязанского областного суда на предмет рассмотрения апелляции на арест экс-замглавы региона Игоря Грекова, который получил обвинение во взяточничестве. Об этом стало известно из сообщения пресс-службе судебного органа.

Игорь Греков заключен под стражу на двухмесячный срок по решению Советского районного суда Рязани, вердикт об избрании меры пресечения был озвучен 14 июля.

Как сообщили представители Следственного управления СКР по Рязанской области, бывший вице-губернатор региона в период с 2018 по 2021 годы принимал взятки в виде денежных средств за общее покровительство коммерческим компаниям при подписании с ними договоров подряда на поставки специализированной медицинской техники в больницы и поликлиники.

Греков занял пост заместителя губернатора Рязанской области осенью 2017 года. Весной 2018 года он лично спас тонущего пруду двухлетнего ребенка назначен, после чего его признали победителем X Всероссийского фестиваля МЧС «Созвездие мужества».

В декабре 2020 года в рамках ежегодной пресс-конференции главы государства представляющая рязанские СМИ журналистка сообщила Владимиру Путину о том, что Греков якобы в октябре спас из пожара в воинской части 7 человек. После того, как эта история была растиражирована, в Сети Интернет стали появляться сообщения очевидцев, которые не подтвердили участие Грекова в спасении людей.

29 января региональное правительство сообщило об отставке вице-губернатора. В марте сотрудники рязанской прокуратуры рассказали, что при проведении проверки обнаружились данные о наличии у бывшего чиновника судимости, которую он скрыл при трудоустройстве.