Петербуржцы стали чаще покупать загородные дома

С апреля по июнь в два раза выросло число жителей Северной столицы, которые приобрели загородное жилье по сравнению с показателями I квартала 2023 года.

Так, по сведениям экспертов консалтинговой компании, во втором квартале петербуржцы купили 2,6 тысяч коттеджей, таунхаусов и земельных участков. В кредитных организациях также подтвердили резко возросший спрос на ипотечные кредиты для строительства частных домов.

По мнению аналитиков, спрос на загородное жилье вернулся к показателям в период пандемии, когда горожане проявляли интерес к частным домам. Они отметили, что в настоящее время объем спроса может сопоставляться с динамикой продаж, когда за квартал застройщики реализовывали порядка 2,5-3,2 тысячи коттеджей и таунхаусов. Учитывая возрастающую популярность такого жилья, девелоперы представили больше объектов в востребованном формате участков без подряда.

По мнению экспертов, увеличение спроса на загородное жилье обусловлено расширением спектра ипотечных кредитов на рынке такой недвижимости.

В данный момент в банках действует льготная программа, которая позволяет получить ипотечный займ на индивидуальное жилищное строительство по ставке 8 процентов. Эта программа стартовала в 2020 году и изначально распространялась только на первичное жилье. Но спустя некоторое время ее расширили и на возведение частных домов.

При этом в последние три месяца на рынке загородного жилья жители Петербурга и Ленинградской области чаще всего выбирали участки без подряда. Свыше трети таких земельных участков продано по цене 100 — 200 тысяч рублей за 100 квадратных метров, в среднем, участок земли обходился петербуржцу в 1,4 миллиона рублей.