Матвиенко выступила в защиту бизнеса

Автор/Источник: Пресс-служба Совета Федерации/Парламентская газета

Увеличивать налоговую нагрузку на предпринимателей в целях пополнения доходов бюджета нельзя. С таким заявлением в ходе пресс-конференции по итогам весенней сессии выступила глава СовФеда Валентина Матвиенко.

Ее сообщение было озвучено в рамках обсуждения проблем подготовки бюджета на следующий год.

Матвиенко подчеркнула, что считает «контрпродуктивным» увеличение налоговой нагрузки и полагает, что «ни в коей мере» не следует идти на такой шаг. Заявление председателя Совета Федерации привела пресс-служба верхней палаты.

Кроме того, Матвиенко отметила, что Российская Федерация имеет «резервы пополнения доходной части бюджета».

Ранее глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что по расчетам федерального ведомства, дефицит бюджета по итогам текущего года составит от 2 до 2,5% процентов ВВП. Вместе с тем, он заверил, что страна имеет достаточный объем ресурсов как для осуществления плановых, так и для незапланированных расходов, которые возникают в течение этого периода.

Говоря о налоговой поддержке бизнеса, в июле в Минфине сообщили о возможном расширении реестра компаний, которых освободят от налога на сверхприбыль. Соответствующие поправки одобрены кабмином и подготовлены для внесения на рассмотрение нижней палатой. Предполагается, что в число таких организаций могут включить строительные компании, осуществляющие проекты с привлечением средств физлиц посредством эскроу-счетов, но при условии, что в течение предыдущих двух лет компании не выплачивали дивиденды.

Также в перечень планируют внести кредитные и некредитные финансовые юрлица, в отношении которых предусмотрены меры по предупреждению банкротства. Также от налога на сверхприбыль освободят фирмы, не имевшие в 2018 и 2019 годах выручки от реализации.