Два города Липецкой области получат гранты на благоустройство

Города Липецкой области Грязи и Данков и Грязи признаны победителями Всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических населенных пунктах. Городам-победителям предоставят гранты в размере 72,3 млн и 92,1 млн рублей на осуществление проектов благоустройства. Как отметил глава региона Игорь Артамонов, при подготовке каждой заявки осуществлялась проработка всех нюансов и предпочтений населения.

Лучшие проекты были выбраны Федеральной комиссией конкурса под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

По словам замгубернатора региона Романа Петрухина, благодаря благоустройству общественных пространств появятся новые точки притяжения, и будет дан импульс развитию территорий.

Победившие в конкурсе города превратятся из территорий между ключевыми достопримечательностями в полноценные места для отдыха и прогулок, с детскими игровыми комплексами, сценами и смотровыми площадками.

В населенном пункте Грязи возле улицы Правды будет обустроен единый пешеходный маршрут с сотнями цветущих кустарников, садами и плодовыми деревьями.

Кроме того, здесь появится сухой фонтан и сцена для массовых мероприятий, дорожка для велосипедистов, рекреационные зоны с шахматными столами и навесами. Проектом предусмотрено создание инклюзивного маршрута с музыкальным оборудованием, тактильными клумбами, макетами достопримечательностей Грязей и комфортными местами отдыха.

В Данкове планируется благоустройство улиц Карла Маркса и Урицкого с созданием полноценных рекреационных зон со смотровой площадкой, сценой и зонами для детских игр.