Налоговая «взяла на карандаш» уклоняющихся от налогов блогеров

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Федеральная налоговая служба намерена проверить ряд блогеров, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Ведомство даже составило список россиян, которые могут быть осуждены за нарушение налогового законодательства вслед за Еленой Блиновской и Валерией Чекалиной (Лерчек), об этом со ссылкой на собственные источники рассказал заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Он напомнил, что уклонение от уплаты налогов является серьезным правонарушением, и число подписчиков такого преступника не имеет значения.

По словам Горелкина, федеральное ведомство «крепко взялось за блогеров». Из приближенных к ФНС источников известно о существовании обширного перечня граждан, которым угрожает участь Блиновской и Чекалиной, поскольку в прошлом они «повторили их ошибки», пояснил депутат на своей странице в социальной сети.

Горелкин назвал такие истории наглядным уроком для десятков тысяч россиян и пояснил, что по этой причине надзорные органы проводят громкие процессы над звездами блогосферы. Вместе с тем депутат заявил, что инициатива о внедрении отдельного вида экономической деятельности (ОКВЭД) для блогеров является «наивной».

Наличие ОКВЭД не может оказать влияние на осознанный выбор людей, предпочитающих уходить от уплаты налогов. В этом случае самым результативным «лекарством от жадности» является неотвратимость уголовного преследования, подчеркнул парламентарий.

Напомним, Блиновская была арестована 27 апреля по обвинению в уклонении от уплаты налогов в размере 918 миллионов рублей. Впоследствии аналогичное обвинение получили Валерия Чекалина и ее супруг Артем Чекалин, которые не выплатили налоги на общую сумму 311 миллионов рублей и были уличены в отмывании денег.