Центр Новосибирска готовят к празднованию Дня города

В Новосибирске в ближайшее время приступят к демонтажу уличных украшений на улице Ленина, участок которой стал пешеходным на время празднования 130-летия. Договор с подрядной организаций, которая займется приведением улицы в порядок, опубликован на портале государственных закупок.

В конкурсной документации уточняется, что подрядчику предстоит выполнить демонтаж декоративно-художественного оформления в честь Дня города. Заказчиком работ является новосибирская «Городская дирекция творческих программ».

Также на сайте госзкупок указано, что 20 июля контракт получил статус «исполнение». Сообщается, что власти города заплатят за демонтаж украшений свыше 508 тысяч рублей.

Напомним, в преддверии Дня города улицу Ленина украсили декоративными композициями из 13 тысяч цветов, стоимость художественного оформления этого участка города составила 3 миллиона рублей.

Ранее стало известно, что в Новосибирской области стартует еще один проект по благоустройству. Речи идет о реконструкции 6-километрового участка трассы «104 км а/д «Р-256» – Сузун», которая является основной дорогой в Сузунском районе.

Автомагистраль длиной 84 километра предназначена для выезда жителей Сузуна к населенному пункту Черепаново, трассе «Р-256 «Чуйский тракт» и к Новосибирску.

В рамках реализации проекта в текущем году дорожники демонтируют старое покрытие, обустроят выравнивающий слой, выложат верхний слой асфальтобетона и проведут работы по укреплению обочин. Далее там нанесут новую разметку и установят дорожные знаки. Завершение работ намечено на осень 2023 года.