В Госдуме предложили пустить с молотка иномарки чиновников

Автор/Источник: CC BY-SA 4.0 / Сайт Государственной Думы РФ / РИА Новости

Заместитель спикера Государственной Думы РФ Владислав Даванков выступил с инициативой о проведении в открытом формате аукционов по реализации автомобилей иностранных марок, которыми владеют российские чиновники. Предложение было озвучено депутатом в адрес руководителя Росимущества Вадима Яковенко,  об этом стало известно из сообщения пресс-службы партии «Новые люди».

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что при осуществлении государственных закупок для бюджетных структур и органов государственной власти целесообразно отдавать предпочтение  российскому автопрому.

Даванков развил эту мысль, заявив, что следует провести распродажу на открытых торгах транспортных средств, которые были выпущены производителями из недружественных государств, и которыми в данный момент владеют сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы РФ и работники, состоящие на государственной службе.

По словам вице-спикера, на вырученные в ходе открытых аукционов деньги можно пробрести автомобили предприятий, в которых доля участия зарубежных юрлиц составляет менее половины.

Ранее депутат нижней палаты парламента Султан Хамзаев (партия «Единая Россия») отметил, что зарубежные автомобили элитного сектора должны «уйти в прошлое» для отечественных чиновников. По словам парламентария, госслужащим необходимо пересесть на транспортные средства российского производства. Благодаря этому отечественная автомобильная промышленность выйдет в вопросе качества  на новый уровень, выразил уверенность Хамзаев.