В Свердловской области вырос объем молочного фальсификата

За первые шесть месяцев 2023 года представители Управления Роспотребнадзора по Свердловской области провели проверку 43 тонн молочной продукции, по итогам проб две тонны были признаны непригодными к употреблению. Об этом стало известно из сообщения ведомства.

Как указано в материалах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, эксперты забраковали 6,8% продукции из молока по микробиологическим показателям, 10,7% — по санитарно-химическим, 9,6% — по физико-химическим. Помимо этого, почти 20 процентов всех молочных товаров оказались несоответствующими по показателям фальсификации.

В ведомстве указали, что продукция, которая не соответствовала нормативным требованиям, была изъята и продажи. В отношении недобросовестных производителей составлено свыше 50 протоколов об административных правонарушениях, предприятиям назначены штрафы в общем объеме порядка 1,6 миллиона рублей.

Ранее представители федеральной службы сообщили, что за последние несколько лет объемы выявляемого на территории Свердловской области фальсификата увеличились в 2,5 раза. В частности, в позапрошлом году показатель низкосортной молочной продукции составлял 8,6 процента, а в 2022 году он увеличился до 8,8 процента.

В результате проверок в июне были приостановлены поставки некачественной молочной продукции в учебные заведения и медицинские учреждения региона. Спустя некоторое время оперативники побывали с обысками в офисах компаний «Фаворит», «Лабиринт» и «Олимпия плюс». Кроме того, неудовлетворительными оказались пробы молочной продукции ИП Николаев.