Следователя из Татарстана обвиняют во взятке и крышевании бизнеса

Бывшего следователя Главного следственного управления МВД по Татарстану Олега Кирюхина заподозрили в том, что он длительное время крышевал кафе Stifler’s Mom, а также занимался вымогательством взятки.

Как сообщает близкий к правоохранительным органам источник, Кирюхин получил обвинение по двум эпизодам противоправной деятельности. По версии следствия, правоохранитель оказывал общее покровительство бизнесмену, владеющему кафе Stifler’s Mom. Взамен следователь получил возможность бесплатно пользоваться баром и кальяном.

Также сотрудника МВД уличили в получении незаконного денежного вознаграждения. Стало известно, что он препятствовал ознакомлению фигурантки дела с судебными материалами. Мужчина согласился предоставить доступ к материалам в обмен на взятку. Фигурантке дела пришлось перевести ему на карту 25 тысяч рублей, пишет «Бизнес Online».

Ранее сообщалось, что правительство республики Татарстан намерено выделить 26,5 миллиона рублей на противодействие коррупции, эта мера предусмотрена госпрограммой «Реализация антикоррупционной политики РТ».

Как отметили в Министерстве юстиции региона, целью программы является профилактика и устранение коррупционных проявлений в государственных структурах и муниципалитетах, а также сферах общественной деятельности и бизнеса.

В программу включены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры, обеспечение прозрачности госзакупок, обучение чиновников общественной безопасности, ужесточение контроля доходов и расходов госслужащих.