ФАС усилит контроль за тарифами ЖКХ в регионах

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Федеральная антимонопольная служба заявила о намерении ужесточить контроль тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в российских регионах. Для этого ведомство намерено получить право на проведение внеплановых документарных и выездных проверок. О подготовке соответствующего проекта Постановления сообщила пресс-служба ФАС. Документ размещен на сайте правовой информации.

Как следует из проекта нормативного правового акта, мониторинг обоснованности тарифов, который осуществляется территориальными подразделениями Федеральной антимонопольной службы, может осуществляться в виде внеплановых проверок, а общий срок уменьшится до десяти дней. В сообщении ведомства указано, что итоги подобной проверки и решения о назначении мер административного реагирования, как и прежде, станут приниматься отраслевой комиссией в целях образования единообразной практики применения правовых норм.

Благодаря такой мере, служба сможет в более короткие сроки проводить необходимые мероприятия при выявлении случаев необоснованного увеличение тарифов в субъектах РФ, отметили представители ведомства.

В пояснении к документу уточняется, что с начала текущего года Федеральная антимонопольная служба выдала 21 предписание в адрес 5 органов исполнительной власти касательно сферы государственного регулирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По мнению ведомства, привлечение региональных подразделений службы к мониторингу экономической обоснованности регулируемых цен в сфере ЖКХ позволит обеспечить расширение охвата надзорной деятельности и при этом избежать увеличения штатной численности Федеральной антимонопольной службы.