В Минпромторге назвали «нормальной» инициативу об онлайн-продаже алкоголя

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Министерство промышленности и торговли РФ выразило поддержку идеи главы Комитета СовФеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса о разрешении продажи алкогольной продукции через онлайн-сервисы. Об этом стало известно из сообщения статс-секретаря — заместителя главы федерального ведомства Виктора Евтухова.

Напомним, ранее Андрей Клишас высказался о целесообразности легализации онлайн-продажи спиртных напитков. Как пояснил сенатор, реализацию алкоголя предполагается разрешить только фирмам, включенным в специальный реестр, при этом для приобретения товара потребителю необходимо будет заключить с продавцом договор купли-продажи. Заказать алкоголь смогут только те клиенты, которые прошли проверку на возраст, авторизовавшись через портал Единой системы идентификации и аутентификации.

По словам Евтухова, в конце прошлого месяца министерство «концептуально поддержало» этот проект закона. Он также выразил уверенность, что это «нормальная инициатива», если будет обеспечена система контроля. Организовать такую систему «не так сложно», добавил замминистра промышленности и торговли.

Чиновник также заявил, что в стране уже внедрены механизмы для эффективного регулирования спиртосодержащей продукции и уменьшения ее потребления россиянами. Как напомнил Евтухов, ранее Министерство промышленности и торговли внесло проекты законов об осуществлении эксперимента по дистанционной продаже отечественного вина посредством сайта «Почты России», но пока решений по данной инициативе нет.