В Петербурге стали чаще покупать квартиры «для себя»

Продление льготной ипотечной программы для семей с детьми повлияла на изменение спроса на рынке первичного жилья в Санкт-Петербурге. По словам эксперта консалтингового центра «Петербургская недвижимость», если в прошлом году доля семейной ипотеки составляла четверть от общего объема выданных ипотечных кредитов, то теперь на «семейную ипотеку» приходится порядка 38%.

Аналитики отмечают, что в прошлых годах недвижимость в Северной столице приобреталась, в основном, для инвестирования, сдачи в аренду или для детей. Теперь же семьи предпочитают покупать квартиры с двумя или тремя спальнями для собственного проживания. В настоящий момент сложно оценивать рост объема продаж, но прослеживается тенденция увеличения спроса на готовые двухкомнатные квартиры на 30%, рассказали в ГК «Полис».

Аналогичной точки зрения придерживаются представители строительной компании «Дальпитерстрой», отметившие, что растущий спрос на большие квартиры обусловлен действием дешевой семейной ипотеки.

При этом эксперты сходятся во мнении, что спрос увеличился неравномерно по городу. Так, популярность «двушек» в исторической части Петербурга выросла в полтора раза, а спрос на однокомнатные квартиры упал. Трехкомнатные квартиры стали более востребованными в статусных локациях города, продажи такого жилья выросли в 1,5-2 раза.

При этом спрос на квартиры большого формата повлиял на изменения в планировках первичного жилья. Если раньше застройщики предлагали 4-6 вариантов планировок студий, 3-5— однокомнатных, и 2-3 варианта планировок больших квартир, то теперь покупатели могут выбрать из 30–50 планировок различной площади.