В Рязани направят средства на развитие электротранспорта

Рязанская мэрия выделит 70 миллионов рублей на модернизацию контактной сети троллейбусов, об этом стало известно из сообщения в официальной группе городской администрации в социальных сетях. Средства планируется потратить на обновление сетей на участке от улицы Вокзальной до площади Ленина Первомайского проспекта, на улице Соборной, Ленина и на одноименных площадях.

Помимо этого, дорожники осуществят замену опор контактной сети на площади Мичурина, улицах Маяковского, Вокзальной, Новой, на Касимовском и Московском шоссе.

Ранее сообщалось о другом проекте Рязанской области в сфере развития электротранспорта. Так, в региональном минтрансе сообщили, что в области появятся высокотехнологичные электрозаправки.

Как следует из сообщения транспортного ведомства, в текущем году в Рязани построят 18 таких заправок. Из них 7 будут установлены в Рязани, по одной электрозаправке появится в Сасове, Шацке, Путятине, Новомичуринске, Михайлове, Рыбном и Скопине, еще по две станции – в Ряжске и Касимове. Работы по созданию десяти электрозаправок завершатся уже в этом месяце, оставшиеся 8 начнут работать в сентябре.

В следующем году для владельцев электрокаров возведут 15 дополнительных заправок: в Рязани появится 5 таких устройств, еще два оборудуют в Рыбном, по одному установят в Новомичуринске, Шилове, Путятине, Спас-Клепиках, Сасове, Туме, Касимове, Гусе-Железном.

Критериями выбора мест для установки новых электрозаправочных комплексов в области станут места вблизи федеральных и региональных трасс. Созданием парковок займется инвестор, а рязанское правительство компенсирует ему затраты.