Тульский судья оказался замешан в коррупционном скандале

Тульские правоохранители возбудили уголовное дело в отношении Григория Лося, судьи арбитражного суда региона. По данным Управления Следственного комитета, мужчине предъявили обвинение в двух эпизодах мошенничества и посредничестве в получении незаконного денежного вознаграждения. По версии следственных органов, судья пообещал за взятку оказать содействие в решении вопроса по иску частной компании, не имея при этом возможности повлиять на исход процесса. Также судья предложил передать сумму денег в виде взятки за нужное решение для другого заявителя, а также осуществил попытку незаконным путем вернуть средства за товар, приобретенный через маркетплейс.

Судье предъявили обвинение в совершении правонарушений по уголовным статьям за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, за посредничество во взяточничестве и покушении на мошенничество. Следственные мероприятия осуществляются на основании материалов Управления ФСБ по Тульской области.

Как рассказали следователи, с лета 2019 по весну 2021 года Лось получил через своего приятеля 4,5 млн рублей, предназначавшихся в качестве незаконного денежного вознаграждения судье Арбитражного суда за отмену вердикта по иску частной компании.

В рамках второго эпизода судья предложил гражданину через знакомого передать 1,5 млн руб. в качестве взятки за отмену судебного решения суда и удовлетворения исковых требований. Представитель истца сообщил о намерениях судьи, передача взятки происходила под контролем оперативников.

Также Лось в декабре 2022 года заказал 36 товаров в одном из маркетплейсов общей стоимостью 146 тыс. руб. После получения заказов он заменил товары на старые и попытался оформить возврат, но сотрудница ПВЗ обратилась в полицию.