Липецкие предприниматели получат гранты на развитие туризма

Липецким предпринимателям выделят гранты в размерах от 500 тысяч до 15 миллионов рублей из регионального бюджета на развитие въездного и внутреннего туризма в области, об этом стало известно из сообщения губернатора Игоря Артамонова.

Глава региона отметил, что финансирование туристических проектов осуществляется в рамках гранта «Туризм» Липецкой области. Победители смогут направить полученные средства на покупку участков земли, мебели, материалов, инвентаря, а также подготовку проектной документации, приобретение, переустройство или возведение помещений и их присоединение к коммунальным сетям.

Как уточнил губернатор, в соответствии с условиями гранта бизнесмен должен будет профинансировать проект, инвестируя в него не менее 30% общей стоимости проекта. Поступившие в виде гранта деньги необходимо использовать в течение года с момента их зачисления на расчетный счет. Также предпринимателю представит ввести объект в эксплуатацию в течение 2 лет.

По словам Артамонова, липецкие бизнесмены заявили о своей заинтересованности в развитии туризма на территории области. Они подготовили интересные проекты и готовы самостоятельно взяться за их осуществление. В свою очередь, правительство региона окажет поддержку тем проектам, которые способствуют формированию положительного имиджа Липецкой области и увеличению туристического потока.

Губернатор уточнил, что заявки на участие в отборе принимаются в период с 18 июля и по 1 августа.

Ранее сообщалось, что в регионе прошло заседание координационного Совета по развитию туристской инфраструктуры Липецкой области. По итогам заседания было решено увеличить уровень безопасности гостиниц, отелей и домов отдыха, оснастив здания системами видеонаблюдения, сигнализации и экстренного оповещения.