Бизнесу могут разрешить переехать на виртуальный адрес

Автор/Источник: rawpixel.com, Freepik/Freepik.com

В Госдуму сегодня, 11 июля, внесут на рассмотрение два проекта закона, призванные разрешить регистрацию индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по виртуальному адресу вместо физического.

В соответствии с предложенной инициативой предполагается создание электронного адреса для внесения в государственную информационную систему вместе с учетной записью ИП или юридического лица. Для этого предложено внести поправки в Гражданский кодекс и Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Виртуальный адрес внесут в ЕГРИП или ЕГРЮЛ, при этом система будет передавать предпринимателям юридически значимые сообщения. Авторы законопроекта не уточнили, какую именно систему планируется применять для этих целей. В пояснении к одному из документов сообщается, что регламент регистрации предпринимателей будет определен после внедрения необходимой для этого инфраструктуры.

Информационная система все же будет содержать физический адрес юрлица или ИП, но в обобщенном формате. Так, в профиле компании будет указано место расположения исполнительного органа организации, а индивидуальные предприниматели внесут данные о своем месте жительства. При этом ИП достаточно будет сообщить название населенного пункта.

Как следует из текста документа, благодаря новой информационной системе будут минимизированы риски невозможности установления лица, которое осуществляет управление организацией. Также сведутся к минимуму риски невозможности контроля со стороны налоговых и иных государственных органов.

Для ИП и юрлиц устанавливается возможность изменить физический адрес на виртуальный и наоборот.

В случае принятия новый закон начнет действовать с января следующего года. Как сообщили источники из Госдумы, инициативу поддержали ФНС и Минцифры.

Проект закона разработали вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков, руководитель комитета по МСП Александр Демин, первый замглавы комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев и член этого комитета Антон Немкин.